» » » Агрессивный и фатальный дерматомиозит, вызванный статинами


Статины в настоящее время являются самыми современными средствами для снижения вероятности развития сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с умеренным или высоким риском. Результаты многих исследований указывают на безопасность статинов, причем миалгия является наиболее часто сообщаемым побочным эффектом. Тяжелые мышечные побочные эффекты встречаются редко, а фатальные события необычны. Мы представляем случай 69-летнего мужчины с дерматомиозитом, осажденного небольшой дозой симвастатина. Несмотря на немедленное прекращение действия препарата и раннюю инициацию иммуносупрессивной терапии, результат был неблагоприятным.

Эритродермия на грудной клетке и животе.

Эритродермия на грудной клетке и животе.

69-летний мужчина обратился за помощью с 1-недельной историей эритродермы, которая началась через 3 дня после начала приема симвастатина (20 мг/сут) для первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Его сопутствующие заболевания включали гипертонию, сахарный диабет 2 типа и хроническое обструктивное заболевание легких из-за длительной истории курения. Статиновую терапию немедленно остановили, после чего было отмечено улучшение состояния и назначены кортикостероиды.

После 2-месячного периода лечения стероидами пациент был госпитализирован из-за слабости мышц и образования язв в месте его предыдущих высыпаний. Физическое обследование также выявило гелиотропную сыпь и периангулярные телеангиэктазии. Мышечное тестирование обнаружило признаки проксимальной мышечной слабости, влияющие на бедра и плечи. Не было никакой лихорадки, кальциноза, явления Рейно, одышки или склеродактилии.

Не было доказательств кардиологического, ревматологического или инфекционного заболевания. Кроме того, уровни доступных опухолевых маркеров были в норме. Биопсия язвы выявила васкулопатическую дегенерацию кератиноцитов с эозинофильным инфильтратом и лейкоцитокластическим васкулитом. Биопсия дельтовидной мышцы показала неспецифические данные. Однако на МРТ были выявлены области жировой инфильтрации и мышечного отека.

Несмотря на высокие дозы метилпреднизолона, в течение следующих двух недель наблюдалось только умеренное клиническое улучшение. У пациента развилась дисфагия, которая быстро привела к аспирационной пневмонии и сепсису. Дополнительное лечение кортикостероидами или другими иммунодепрессантами не представлялось возможным. Через несколько дней пациент умер.