» » » Наркологическая помощь при передозировке героином


Наркологическая помощь при передозировке героином

Героин – химическое вещество, добываемое из опийного мака. Это тяжелый наркотик, который употребляют миллионы людей во всем мире. Такой популярностью героин обязан выраженному наркотическому действию, относительной дешевизне, сильнейшей физической и психологической зависимости.

Пристрастие к героину широко известно такими последствиями, как ломка. Но ее симптомы не так страшны, как передозировка. Передозировка – это опаснейшая ситуация, которая при отсутствии квалифицированной помощи чревата летальным исходом.

Когда наступает передозировка?

Частая причина передозировки – прием чрезмерного количества наркотического вещества, с которым организм справиться не в силах.

По данным ВОЗ, ежегодно от передозировки умирает 69 тыс. человек. Такая статистика говорит об одном: наркозависимые просто не в состоянии трезво оценивать ситуацию и думать о последствиях, поэтому зачастую не считают нужным адекватно рассчитывать дозу. Этим наркотики и опасны – человек забывает о безопасности, равнодушно относится к своей жизни и чувствам окружающих.

Среди факторов повышения вероятности передозировки стоит отметить:

  • прием новой дозы наркотиков до окончания действия предыдущей;
  • восприимчивость организма к самому веществу;
  • наличие опасных примесей в составе героина;
  • одновременный прием героина и психотропных препаратов;
  • присутствие хронических заболеваний и тяжелых патологий.

Характерные симптомы передозировки

Тот факт, что употребление наркотиков было чрезмерно и может стать смертельным, никогда не будет принят самим пострадавшим. Так как наркоман не способен трезво оценивать свое состояние, на помощь должны прийти окружающие люди.

Симптомы передозировки можно заметить уже через 2–3 мин. после принятия дозы. Они выглядят следующим образом:

  • слабость и тяжесть в теле, вплоть до потери сознания;
  • спутанность сознания, галлюцинации, бред;
  • повышенная сонливость;
  • частое, неглубокое дыхание (как результат – синюшность губ и ногтей);
  • снижение артериального давления;
  • расстройство пищеварительного тракта.

Это первичные внешние признаки, которые требуют быстрой реакции и грамотной помощи. В таких случаях рекомендуется вызвать скорую помощь или наркологов. В наркологическом центре пострадавшего не только выведут из опасного состояния, но и предпримут меры по оказанию профессиональной психологической поддержки. Опытные сотрудники https://zapoy.help/ сделают все, чтобы нормализовать состояние наркозависимого и вернуть его к прежней жизни.